免费发布信息
用户swswsw消耗 10000 甬钻兑换 10 元RMB到现金钱包      用户娜是我女人消耗 32410 甬钻兑换 32.41 元RMB到现金钱包      用户欧阳情消耗 47000 甬钻兑换 47 元RMB到现金钱包      用户平平Hu消耗 5000 甬钻兑换 5 元RMB到现金钱包      用户wulei798865消耗 5580 甬钻兑换 5.58 元RMB到现金钱包      用户豆沙包消耗 45500 甬钻兑换 45.5 元RMB到现金钱包      用户机智的蚂蚁消耗 2320 甬钻兑换 2.32 元RMB到现金钱包      用户lucky10221022消耗 10000 甬钻兑换 10 元RMB到现金钱包      用户差点忘记你消耗 20000 甬钻兑换 20 元RMB到现金钱包      用户心迷消耗 51000 甬钻兑换 51 元RMB到现金钱包     
当前位置:首页 > 论坛  >  阿拉宁波·民生  >  阿拉播报 > 谁知道,商家靠什么赚得钱,有什么商业秘密吗? ...

谁知道,商家靠什么赚得钱,有什么商业秘密吗?   [复制链接]

查看:28252回复:12

220

主题

340

帖子

0

听众

路人

积分
1038
注册时间
2021-8-20
在线时间
200 小时
发表于 2025-3-10 16:16:48 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国浙江宁波

上周六,孩子看见小区旁新开了家饺子馆,嚷着要吃,花20元买一份,数量有30个。

今天,我自己动手包了95个饺子。买了10元饺子皮,2.5斤肉(40元),芹菜一把5元,鸡蛋2个(1.5元),调料、香菜、虾皮、葱花、姜等(6元)。

核算后发现,我包的饺子成本0.65元/个,还没算上人工钱,而商家卖的饺子0.67元/个,不是要亏本吗?他们如何营利,又不是做慈善。怎么想,都想不通!

1741594607834457_986.jpg
1741594607835809_514.jpg
1741594607872289_782.jpg
1741594607902433_685.jpg

111

主题

6386

帖子

1

听众

短工

积分
3158
注册时间
2006-3-28
在线时间
2185 小时
QQ
发表于 2025-3-10 16:20:50 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江宁波
进货渠道不一样,
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

80

主题

2707

帖子

4

听众

短工

积分
1599
注册时间
2008-4-29
在线时间
3802 小时
发表于 2025-3-11 08:47:58 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江宁波
第一是饺子皮,第二是肉
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

0

主题

113

帖子

1

听众

路人

积分
1027
注册时间
2012-6-14
在线时间
825 小时
发表于 2025-3-11 14:01:45 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江杭州
这饺子包的真漂亮!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

236

主题

1048

帖子

5

听众

短工

积分
3635
注册时间
2013-12-8
在线时间
3452 小时
发表于 2025-3-10 20:01:34 来自手机版 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江宁波
他的材料没你的好
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

1270

主题

1万

帖子

4

听众

短工

积分
2817
注册时间
2008-8-18
在线时间
7175 小时
QQ
发表于 2025-3-10 18:39:54 来自手机版 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江宁波
超市里饺子2.99一斤
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

12

帖子

0

听众

路人

积分
66
注册时间
2023-3-8
在线时间
10 小时
发表于 2025-3-12 09:22:50 来自手机版 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江宁波
我自己包饺子成本没你高,我自己和面擀皮,买的农家小香芹,猪前腿肉,平菇,香菜,没有你的成本高。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

41

主题

2409

帖子

1

听众

长工

Rank: 1

积分
5163
注册时间
2017-8-15
在线时间
1961 小时
发表于 2025-3-11 23:15:24 来自手机版 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江宁波
商家拿货的成本低,长期供货的生意,你是不了解的
人生在世,当须有一技之长!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

10

主题

100

帖子

0

听众

路人

积分
915
注册时间
2023-8-20
在线时间
639 小时
发表于 2025-3-13 13:21:26 来自手机版 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江宁波
去超市一看,猪肉大葱的才两块多钱一斤。
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

273

帖子

0

听众

路人

积分
988
注册时间
2020-2-25
在线时间
327 小时
发表于 2025-3-15 11:54:54 来自手机版 | 显示全部楼层 来自: 中国
2.5斤肉40元,他的40元能买10斤,你说差在哪里
回复 支持 反对

使用道具 举报

请登陆后评论
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则