广大乘客:
为加强大榭、柴桥、霞浦、大碶各片区之间的连接,方便市民出行。同时为填补黄山西路贯通后的线路空白,加强与地铁的连接。经研究决定,对区际快线三与783路进行优化调整,具体事项如下:
一、公交长江路站至大榭公交公司的区际快线三调整为人民路宝山路口(博地影秀城)至大榭公交公司运营
(一)调整走向:泰山路长江路口后改走泰山路、人民路至人民路宝山路口(博地影秀城)始发。
(二)撤销长江南路、宝山路走向及北仑人民医院北站,撤销公交长江路站始发。
(三)线路走向:人民路-泰山路-329国道-大榭大桥-环岛西路-信开路-信创路-滨海南路-环岛南路-兴岛南路-海港路-环岛东路-舟山路,里程23公里。
(四)站点设置:人民路宝山路口(博地影秀城)、中河路地铁站、长江路地铁站、霞浦地铁站(方戴)、霞浦、同盟、穿山村委会、国际酒店、大榭海韵园、隧道东、邻里中心、大榭中学、大榭公交公司。
(五)首末班时间:人民路宝山路口(博地影秀城)6:10-23:50,大榭公交公司5:30—23:00。间隔7-15分钟。
(六)票价:线路一票制2元,IC卡等通用。
(七)调整时间:2023年5月9日。